Primo Piano
Crossfire
Film Joker
Box Office World
Premi & Festival
Trova Cinema
La Vetrina
In Sala
Scrivici
Premi Césars

La 47° cerimonia del César du Cinema, organizzata dall'Accademia delle Arti e delle Tecniche del Cinema si è svolta a Parigi al Teatro Olympia e ha premiato i film francesi usciti in sala nel 2021. Durante la cerimonia é stato reso omaggio a Jean Paul Belmondo la cui figura ha rappresentato una icona per intere generazioni.

Per tutte le info:https://www.academie-cinema.org/


 

 47° Premi Césars



25 Febbraio 2022




I VINCITORI

Miglior Film 
"Illusioni Perdute"
di Xavier Giannoli
(Francia)

Miglior Regia
Leos Carax
"Annette"
(Francia)

Miglior Attrice
Valérie Lemercier
"Aline - La Voce dell'Amore"
di Valérie Lemercier
(Francia)
 Miglior Attore 
Benoît Magimel
"De Son Vivant"
di Emmanuelle Bercot
(Francia)

Miglior Attrice Non Protagonista
Aïssatou Diallo Sagna
"Parigi, Tutto in una Notte"
di Catherine Corsini
(Francia)

Miglior Attore Non Protagonista
Vincent Lacoste
"Illusioni Perdute"
(Francia)

Miglior Promessa Femminile 
Anamaria Vartolomei
"La Scelta di Anne - L'Événement"
di Audrey Diwan
(Francia)
Miglior Promessa Maschile
Benjamin Voisin
"Illusioni Perdute"
(Francia)
Miglior Sceneggiatura Originale
Arthur Harari, Vincent Poymiro
"Onoda, 10 000 Nuits dans la Jungle"
di Arthur Harari
(Francia - Giappone)
Miglior Sceneggiatura Adattata
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi
"Illusioni Perdute"
(Francia)
Miglior Colonna Sonora
Ron Mael, Russell Mael
(Groupe Sparks)
"Annette"
di Leos Carax
(Francia)

Miglior Sonoro
Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère
Paul Heymans, Thomas Gauder
"Annette"
(Francia)

Miglior Fotografia
Christophe Beaucarne
"Illusioni Perdute"
(Francia)
Miglior Montaggio
Nelly Quettier
"Annette"
(Francia)
Migliori Costumi
Pierre-Jean Larroque
"Illusioni Perdute"
(Francia)
Miglior Scenografia
Riton Dupire-Clément
"Illusioni Perdute"
(Francia)
Migliori Effetti Visivi
Guillaume Pondard
"Annette"
(Francia)
Miglior Film Animazione
"La Vetta degli Dei"
di Patrick Imbert
(Francia - Lussemburgo)

Miglior Film Documentario
"La Panthère des Neiges"
di Marie Amiguet, Vincent Munier
(Francia)

Miglior Corto Documentario
"Maalbeek"
di Ismaël Joffroy Chandoutis
(Francia)
Miglior Corto Fiction
"Les Mauvais Garçons"
di Elie Girard
(Francia)
Miglior Corto Animazione
"Folie Douce, Folie Dure"
di Marine Laclotte
(Francia)
 Miglior Film Opera Prima 
"Les Magnétiques"
di Vincent Maël Cardona
(Francia - Germania)
Miglior Film Straniero
"The Father - Nulla é Come Sembra"
di Florian Zeller
(Uk - Francia)

César Onorario
Cate Blanchett
 





https://www.academie-cinema.org/