Primo Piano
Crossfire
Film Joker
Box Office World
Premi & Festival
Trova Cinema
La Vetrina
In Sala
Scrivici
Bafta Awards

L’edizione 2021 si é svolta presso la Royal Albert Hall di Londra in due giornate, 10 e 11 aprile. Sono stati premiati i migliori film nazionali ed esteri proiettati in Gran Bretagna nel 2020 e inizio 2021. I riconoscimenti vengono presentati sotto il patrocinio della British Academy of Film and Television Arts.
 

Per tutte le info:http://www.bafta.org/


 

 
74° Bafta Awards


 
10 - 11 Aprile 2021


 
I VINCITORI

Miglior Film
"Nomadland"
di Chloé Zhao
(Usa - Uk)

Miglior Film Britannico
"Una Donna Promettente"
di Emerald Fennell
(Usa - Uk)

 Miglior Film Internazionale
"Un Altro Giro"
di Thomas Vinterberg
(Danimarca)
Miglior Film Animazione
"Soul"
di Pete Docter, Kemp Powers
(Usa)

Miglior Regia
Chloé Zhao
"Nomadland"
(Usa - Uk)

Miglior Attrice Protagonista
Frances McDormand
"Nomadland"
(Usa - Uk)
Miglior Attore Protagonista
Anthony Hopkins
"The Father"
di Florian Zeller
(Uk)
Miglior Attrice Non Protagonista
Yuh-Jung Youn
"Minari"
di Lee Isaac Chung
(Corea del Sud - Usa)
Miglior Attore Non Protagonista
Daniel Kaluuya
"Judas and the Black Messiah"
di Shaka King
(Usa)
Miglior Sceneggiatura Originale
Emerald Fennell
"Una Donna Promettente"
(Usa - Uk)

Miglior Sceneggiatura Adattata
Christopher Hampton, Florian Zeller
"The Father"
(Uk)

Miglior Fotografia
Joshua James Richards
"Nomadland"
(Usa - Uk)

Miglior Scenografia
Donald Graham Burt, Jan Pascale
"Mank"
di David Fincher
(Usa)

Miglior Colonna Sonora
Jon Batiste, Trent Reznor
Atticus Ross
"Soul"
(Usa)
Miglior Montaggio
Mikkel E.G. Nielsen
"Sound of Metal"
di Darius Marder
(Usa)

Migliori Costumi 
Ann Roth
"Ma Rainey's Black Bottom"
di George C. Wolfe
(Usa)

Miglior Makeup & Acconciature
Matiki Anoff, Larry M. Cherry
Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
"Ma Rainey's Black Bottom"
(Usa)

Miglior Sonoro
Jaime Baksht, Nicolas Becker
Phillip Bladh, Carlos Cortés
Michelle Couttolenc
"Sound of Metal"
(Usa)

Migliori Effetti Speciali Visivi
 Scott Fisher, Andrew Jackson
Andrew Lockley
"Tenet"
di Christopher Nolan
(Uk)

Miglior Esordio Britannico
Scrittore, Regia, Produzione

"His House"
di Remi Weekes
(Uk)

Star Emergente
Bukky Bakray

Miglior Documentario
"Il Mio Amico in Fondo al Mare"
di Pippa Ehrlich, James Reed
(Sud Africa)

Miglior Cortometraggio Animazione
"The Owl and the Pussycat"
di Mole Hill
(Uk)

Miglior Cortometraggio
"The Present"
di Farah Nabulsi
(Palestina)

Miglior Casting
Lucy Pardee
"Rocks"
di Sarah Gavron
(Uk)
 





http://www.bafta.org/