Primo Piano
Crossfire
Film Joker
Box Office World
Premi & Festival
Trova Cinema
La Vetrina
In Sala
Scrivici
Bafta Awards

L’edizione 2019 presentata dall'attrice Joanna Lumley si é svolta presso la Royal Albert Hall di Londra. Sono stati premiati i migliori film nazionali ed esteri proiettati in Gran Bretagna nel 2018. I riconoscimenti vengono presentati sotto il patrocinio della British Academy of Film and Television Arts.
 

Per tutte le info:http://www.bafta.org/


 

 
72° Bafta Awards


 
10 Febbraio 2019


 
I VINCITORI

Miglior Film
"Roma"
di Alfonso Cuaron
(Messico)

Miglior Film Britannico
"La Favorita"
di Yorgos Lanthimos
(Uk - Irlanda - Usa)

 Miglior Film Straniero
"Roma"
di Alfonso Cuaron
(Messico)
Miglior Film Animazione
"Spider-Man: Un Nuovo Universo
di Bob Persichetti, Peter Ramsey
(Usa)

Miglior Regia
Alfonso Cuaron
"Roma"
(Messico)

Miglior Attrice Protagonista
Olivia Colman
"La Favorita"
(Uk - Irlanda - Usa)
Miglior Attore Protagonista
Rami Malek
"Bohemian Rhapsody"
di Bryan Singer, Dexter Fletcher
(Uk - Usa)
Miglior Attrice Non Protagonista
Rachel Weisz
"La Favorita"
(Uk - Irlanda - Usa)
Miglior Attore Non Protagonista
Mahershala Ali
"Green Book"
di Peter Farrelly
(Usa)
Miglior Sceneggiatura Originale
Deborah Davis, Tony McNamara
"La Favorita"
(Uk - Irlanda - Usa)

Miglior Sceneggiatura Adattata
Charlie Wachtel, David Rabinowitz
Kevin Willmot, Spike Lee
"BlacKkKlansman"
di Spike Lee
(Usa)

Miglior Fotografia
Alfonso Cuarón
"Roma"
(Messico)
Miglior Scenografia
Fiona Crombie
"La Favorita"
(Uk - Irlanda - Usa)
Miglior Colonna Sonora
Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
"A Star Is Born"
di Bradley Cooper
(Usa)
Miglior Montaggio
Hank Corwin
"Vice"
di Adam McKay
(Usa)

Migliori Costumi
Sandy Powell
"La Favorita"
(Uk - Irlanda - Usa)

Miglior Makeup & Acconciature
Nadia Stacey
"La Favorita"
(Uk - Irlanda - Usa)

Miglior Sonoro
John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone
Paul Massey, John Warhurst
"Bohemian Rhapsody"
(Uk - Usa)

Migliori Effetti Speciali Visivi
Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm
Craig Hammack, Daniel Sudick
"Black Panther"
di Ryan Coogler
(Usa)

Miglior Esordio Britannico
Scrittore, Regia, Produzione

"Beast"
di Michael Pearce
(Uk)

Star Nascente
Letitia Wright

Miglior Documentario
"Free Solo"
di Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
(Usa)


Miglior Cortometraggio Animazione

"Roughhouse"
di Jonathan Hodgson
(Uk - Francia)

Miglior Cortometraggio
"73 Cows"
di Alex Lockwood
(Uk)

 


http://www.bafta.org/