Primo Piano
Crossfire
Film Joker
Box Office World
Premi & Festival
Trova Cinema
La Vetrina
In Sala
Scrivici
Premio Goya

L’annuale manifestazione che premia le migliori produzioni del cinema spagnolo si è svolta il 2 Febbraio 2019 presso il Palazzo dei Congressi-Esposizioni di Siviglia. I riconoscimenti sono assegnati sotto l'egida deIl'Accademia delle Arti e delle Scienze Cinematografiche di Spagna. Il premio consiste in un busto in bronzo che rappresenta Francisco Goya realizzato dallo scultore José Luis Fernández.
 

Per tutte le info:https://www.premiosgoya.com/



33° Premio Goya


2 Febbraio 2019


 I VINCITORI 

Miglior Film
"Non ci Resta che Vincere"
di Javier Fesser

Miglior Attrice
Susi Sánchez
"Eterna Domenica"
di Ramón Salazar

Miglior Attore
Antonio de la Torre
"El Reino"
di Rodrigo Sorogoyen
Miglior Attrice Non Protagonista
Carolina Yuste
"Carmen y Lola"
di Arantxa Echevarria

Miglior Attore Non Protagonista
Luis Zahera
"El Reino"

Miglior Attrice Rivelazione
Eva Llorach
"Quién te Cantará"
di Carlos Vermut

Miglior Attore Rivelazione
Jesús Vidal
"Non ci Resta che Vincere"
Miglior Regia
Rodrigo Sorogoyen
"El Reino"
Miglior Regista Esordiente
Arantxa Echevarría
"Carmen y Lola"

Miglior Sceneggiatura Originale
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen
"El Reino"

Miglior Sceneggiatura Adattata
Álvaro Brechner
"Una Notte di 12 Anni"
di Álvaro Brechner

Miglior Colonna Sonora
Olivier Arson
"El Reino"

Miglior Canzone
"Este es el Momento"
di Coque Malla, dal film:
"Non ci Resta che Vincere"

Miglior Produttore
Yousaf Bokhari
"L'Uomo che Uccise Don Chisciotte"
di Terry Gilliam
(Spagna-Belgio-Francia-Portogallo-UK)

Miglior Fotografia
Josu Incháustegui
"La Sombra de la Ley"
di Dani de la Torre

Miglior Montaggio
Alberto del Campo
"El Reino"

Miglior Scenografia
Juan Pedro de Gaspar
"La Sombra de la Ley"

 Migliori Costumi
Clara Bilbao
"La Sombra de la Ley"

Miglior Makeup & Acconciature 
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona "L'Uomo che Uccise Don Chisciotte"
(Spagna-Belgio-Francia-Portogallo-UK)

Miglior Sonoro
Roberto Fernández, Alfonso Rapos
"El Reino"

Migliori Effetti Speciali
Lluís Rivera, Laura Pedro
"Superlopez"
di Javier Ruiz Caldera
Miglior Film Animazione
"Ancora un Giorno"
di Raúl de la Fuente, Damian Nenow
Miglior Film Documentario
"El Silencio de Otros"
di Robert Bahar, Almudena Carracedo

 Miglior Film Latino Americano
"Roma"
di Alfonso Cuarón
(Messico)

Miglior Film Europeo
"Cold War"
di Pawel Pawlikowski
(Polonia)

Miglior Cortometraggio
"Cerdita"
di Carlota Martínez Pereda

Miglior Cortometraggio Documentario
"Gaza"
di Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo

Miglior Cortometraggio Animazione
"Cazatalentos"
di José Herrera

 



https://www.premiosgoya.com/