Primo Piano
Crossfire
Film Joker
Box Office World
Premi & Festival
Trova Cinema
La Vetrina
In Sala
Scrivici
Premi Goya

Quest'edizione dei Premi Goya si è svolta al Palau de Las Arts di Valencia. I protagonisti della cerimonia hanno sfilato sul red carpet con ogni misura di sicurezza sanitaria prevista. I film selezionati a differenza dell'anno scorso sono stati tutti programmati nelle sale.
 

Per tutte le info:https://www.premiosgoya.com/



36° Premi Goya


 
12 Febbraio 2022


 
I VINCITORI
 

Miglior Film
"Il Capo Perfetto"
di Fernando León de Aranoa
(Spagna)

Miglior Attrice 
Blanca Portillo
"Maixabel"
di Icíar Bollaín
(Spagna)

Miglior Attore
Javier Bardem
"Il Capo Perfetto"
(Spagna)
Miglior Attrice Non Protagonista
Nora Navas
"Libertad"
di Clara Roquet
(Spagna)

Miglior Attore Non Protagonista
Urko Olazaba
"Maixabel"
(Spagna)

Miglior Attrice Rivelazione
María Cerezuela
"Maixabel"
(Spagna)

Miglior Attore Rivelazione 
Chechu Salgado
"Le Leggi della Frontiera"
di Daniel Monzón
(Spagna)

Miglior Regia
Fernando León de Aranoa
"Il Capo Perfetto"
(Spagna)
Miglior Regista Esordiente
Clara Roquet
"Libertad"
(Spagna)

Miglior Sceneggiatura Originale
Fernando León de Aranoa
"Il Capo Perfetto"
(Spagna)

Miglior Sceneggiatura Adattata
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría
"Le Leggi della Frontiera"
(Spagna)

Miglior Colonna Sonora 
Zeltia Montes
"Il Capo Perfetto"
(Spagna)

Miglior Canzone
 María José Llergo
Canta "Te Espera el Mar" dal film
"Open Arms - La Legge del Mare"
di Marcel Barrena
(Spagna)

Miglior Direzione di Produzione
Albert Espel, Kostas Sfakianakis
"Open Arms - La Legge del Mare"
(Spagna)

Miglior Fotografia
Kiko de la Rica
"Open Arms - La Legge del Mare"
(Spagna)

Miglior Montaggio
Vanessa Marimbert
"Il Capo Perfetto"
(Spagna)

Miglior Scenografia
Balter Gallart
"Le Leggi della Frontiera"
(Spagna)

 Migliori Costumi
Vinyet Escobar
"Le Leggi della Frontiera"
(Spagna)

Miglior Makeup & Acconciature
Saray Rodríguez, Benjamín Pérez, Nacho Díaz
"Le Leggi della Frontiera"
(Spagna)

Miglior Sonoro
Dani Fontrodona, Oriol Tarragó
Marc Bech, Marc Orts
"Tres" (Out of Sinc)
di Juanjo Giménez Peña
(Spagna)

Migliori Effetti Speciali
Pau Costa, Laura Pedro
"Way Down - Rapina alla Banca di Spagna"
di Jaume Balagueró
(Spagna)
Miglior Film Animazione
"Valentina"
di Chelo Loureiro
(Spagna)
Miglior Film Documentario
"Quién lo Limpide"
di Jonás Trueba
(Spagna)

 Miglior Film Latino Americano
"La Cordigliera dei Sogni"
di Patricio Guzmán
(Cile)

Miglior Film Europeo
"Un Altro Giro"
di Thomas Vinterberg
(Danimarca)

Miglior Cortometraggio
"Tótem Loba"
di Verónica Echegui
(Spagna)

Miglior Cortometraggio Documentario
"Mama"
di Pablo De La Chica
(Spagna)

Miglior Cortometraggio Animazione
"The Monkey"
di Lorenzo Degl'Innocenti, Xosé Zapata
(Spagna)





https://www.premiosgoya.com/