Primo Piano
Crossfire
Film Joker
Box Office World
Premi & Festival
Trova Cinema
La Vetrina
In Sala
Scrivici
Tribeca Film Festival

Nasce nel 2002 per volontà di Jane Rosenthal,Robert De Niro,Craig Hatkoff nel quartiere Tribeca a New York per ritrovare fiducia dopo la tragedia dell’11 Settembre 2001, consentire alla comunità internazionale e al pubblico di sperimentare la forza del cinema indipendente in un nuovo centro di aggregazione.

Per tutte le info:https://www.tribecafilm.com/


 

18° Tribeca Film Festival



24 Aprile - 5 Maggio 2019



I VINCITORI
 

Miglior Film Usa
"Burning Cane"
di Phillip Youmans
(Usa)

Miglior Attrice Usa
Haley Bennett
"Swallow"
di Carlo Mirabella-Davis
(Usa)

Miglior Attore Usa
Wendell Pierce
"Burning Cane"
(Usa)
 Miglior Sceneggiatura Usa
Bridget Savage Cole, Danielle Krudy
"Blow the Man Down"
di Bridget Savage Cole, Danielle Krudy
(Usa)

Miglior Fotografia Usa
Phillip Youmans
"Burning Cane"
(Usa)

Miglior Film
Narrativa Internazionale

"Beol-Sae"
(House of Hummingbird)
di Kim Bora
(Corea del Sud)

Miglior Attrice Film
Narrativa Internazionale

Ji-Hu Park
"Beol-Sae"
(House of Hummingbird)
(Corea del Sud)

Miglior Attore Film
Narrativa Internazionale

Ali Atay
"Nuh Tepesi"
(Noah Land)
di Cenk Ertürk
(Turchia)

 Miglior Fotografia Film
Narrativa Internazionale

Kang Gook-Hyun
"Beol-Sae"
(House of Hummingbird)
(Corea del Sud)

Miglior Sceneggiatura Film
Narrativa Internazionale
Cenk Ertürk
"Nuh Tepesi"
(Noah Land)
(Turchia)

Miglior Regista Esordiente Film
Narrativa Internazionale

"Huachicolero"
(The Gasoline Thieves)
di Edgar Nito
(Messico)

Migliori Registi Esordienti Documentario
Albert Maysles Award

Ellen Fiske, Ellinor Hallin
"Scheme Birds"
(Scozia - Svezia)

Miglior Documentario
"Scheme Birds"
(Scozia - Svezia)

Miglior Fotografia Documentario
Yang Sun, Shuang Liang
"Our Time Machine"
di S. Leo Chiang, Yang Sun, Shuang Liang
(Cina)

Miglior Montaggio Documentario
Jennifer Tiexier
"17 Blocks"
di Davy Rothbart
(Usa)

Migliori Cortometraggi Narrativi
"Maja" di Marijana Jankovic (Danimarca)
"The Dishwasher" di Nick Hartanto, Sam Roden

Miglior Cortometraggio Documentario
"Learning to Skateboard in a Warzone"
di Carol Dysinger
(Uk)

Student Visionary Award
"Jebel Banat"
di Sharine Atif
(Egitto)

Premio Nora Ephron
"Iniciales SG"
di Rania Attieh, Daniel Garcia
(Argentina - Libano)

Tribeca Audience Award
"Plus One"
di Jeff Chan, Andrew Rhymer
(Usa)

 



https://www.tribecafilm.com/