Primo Piano
Crossfire
Film Joker
Box Office World
Premi & Festival
Trova Cinema
La Vetrina
In Sala
Scrivici
Bafta Awards

L’edizione 2018 si é svolta presso la Royal Albert Hall di Londra. Sono stati premiati i migliori film nazionali ed esteri proiettati in Gran Bretagna nel 2017. I riconoscimenti vengono presentati sotto il patrocinio della British Academy of Film and Television Arts.
 

Per tutte le info:http://www.bafta.org/


 

 

 71° Bafta Awards


18 Febbraio 2018




I VINCITORI

Miglior Film
"Tre Manifesti a Ebbing, Missouri"
di Martin McDonagh
(Uk - Usa)

Miglior Film Britannico
"Tre Manifesti a Ebbing, Missouri"
(Uk - Usa)

 Miglior Film Straniero
"Ah-ga-ssi"
(The Handmaiden)
di Chan-wook Park
(Corea del Sud)
Miglior Film Animazione
"Coco"
di Lee Unkrich, Adrian Molina
(Usa)

Miglior Regia
Guillermo del Toro
"La Forma dell'Acqua - The Shape of Water" (Usa)

Miglior Attrice Protagonista
Frances McDormand
"Tre Manifesti a Ebbing, Missouri"
(Uk - Usa)
Miglior Attore Protagonista
Gary Oldan
"L'Ora più Buia"
di Joe Wright
(Uk - Usa)
Miglior Attrice Non Protagonista
Allison Janney
"Tonya"
di Craig Gillespie
(Usa)
Miglior Attore Non Protagonista
Sam Rockwell
"Tre Manifesti a Ebbing, Missouri"
(Uk - Usa)
Miglior Sceneggiatura Originale
Martin McDonagh
"Tre Manifesti a Ebbing, Missouri"
(Uk - Usa)
Miglior Sceneggiatura Non Originale
James Ivory
"Chiamami col Tuo Nome"
di Luca Guadagnino
(Usa - Italia - Francia - Brasile)
Miglior Fotografia
Roger Deakins
"Blade Runner 2049"
di Denis Villeneuve
(Usa - Uk - Ungheria - Canada)
Miglior Scenografia
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau "La Forma dell'Acqua - The Shape of Water" (Usa)
Miglior Colonna Sonora
Alexandre Desplat
"La Forma dell'Acqua - The Shape of Water" (Usa)
Miglior Montaggio
Jonathan Amos, Paul Machliss
"Baby Driver - Il Genio della Fuga"
di Edgar Wright
(Uk - Usa)

Migliori Costumi
Mark Bridges
"Il Filo Nascosto"
di Paul Thomas Anderson
(Usa)

 Miglior Makeup & Acconciature
David Malinowski, Ivana Primorac
Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
"L'Ora più Buia"
(Uk - Usa)

Miglior Sonoro
Alex Gibson, Richard King
Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
Mark Weingarten
"Dunkirk"
di Christopher Nolan
(Uk - Usa - Francia - Olanda)

Migliori Effetti Speciali Visivi
Richard R. Hoover, Paul Lambert
Gerd Nefzer, John Nelson
"Blade Runner 2049"
(Usa - Uk - Ungheria - Canada)

Miglior Esordio Britannico
-Scrittore, Regia, Prouzione-

Rungano Nyoni
"I Am Not a Witch"
(Uk - Francia - Germania)

Miglior Documentario
"I Am Not Your Negro"
di Raoul Peck
(Svizzera - Francia - Belgio - Usa)

Miglior Cortometraggio Animazione
"Poles Apart"
di Paloma Baeza
(Uk)

Miglior Cortometraggio
"Cowboy Dave"
di Colin O'Toole
(Uk)

Fellowship 2018
Ridley Scott

 


http://www.bafta.org/